PRESOS BURGALESES EN EL PENAL DE VALDENOCEDA L-Z

Esta es la segunda parte del listado de los PRESOS BURGALESES EN EL PENAL DE VALDENOCEDA como podemos ver por ella pasaron cantidad de ciudadanos de la provincia, al menos 797.  Todos los años  la Asociación de Familias de Represaliados en Valdenoceda les organiza un acto de homenaje en el mes de abril todos los años.

penal-de-valdenoceda-cronica-de-las-mEsta asociación no solo ha recuperado  la memoria de aquellos, también ha realizado las exhumaciones y las identificaciones de una parte importante de los presos que murieron en el Penal.  Trabajo que necesita de apoyos económicos para continuar con las identificaciones. Apoyo humano y económico.  Como explican en este artículo de Burgos conecta:  http://burgosconecta.es/2016/12/27/valdenoceda-necesita-20-000-euros-para-identificar-a-los-represaliados-del-penal/

La falta de  ayudas públicas hace  que tengamos que ser la ciudadanía los que pongamos nuestros  granitos de arena para llevar adelante y sostener estos proyectos.  https://fs22.formsite.com/Valdenoceda/Formulario_Socios/index.html

Otras informaciones recientes:

 En vuestras manos dejamos el  completar los datos que aquí os presentamos gracias al trabajo de Mauro Torres, entre otros. O bien como comentario o por correo  merinmemo@gmail.com.

PRESOS BURGALESES EN EL PENAL DE VALDENOCEDA  L-Z

MACHÓN GARCÍA DOMINGO VILLASANA
MADRAZO DIEGO UBALDO LAS MACHORRAS (ESPINOSA)
MAESO ERCILLA JUAN
MAESTRO (O MAESTU) VECINO SATURNINO CASTROJERIZ
MAMBRILLA CONTRERAS ALEJANDRO GUMIEL DE  MERCADO
MANRIQUE RIVAS ANIANO PAMPLIEGA
MANRIQUE VALDIVIELSO ISAAC LOS BALBASES
MANTILLA RODRÍGUEZ DOMINGO ARIJA
MANTILLA SÁIZ SANTIAGO VILLABÁSCONES
MARDONES AHEDO FLORENTINO ENTRAMBASAGUAS (MENA)
MARDONES FERRER JESÚS MIRANDA
MARDONES AHEDO FEDERICO OVILLA (VALLE DE MENA)
MARINA CEBRIÁN LORENZO ARANDA
MARTÍN OTERO JUSTINIANO VILLASUSO DE MENA
MARTÍN PEÑA DE LA PROUSTIANO MANZANEDO
MARTÍN ANDRÉS PEDRO ARANDA DE DUERO
MARTÍN BENITO JOAQUÍN ARANDA DE DUERO
MARTÍN CASTRO DESIDERIO NAVA DE ROA
MARTÍN MARTÍN FEDERICO VILLAGONZALO P
MARTÍN ORTEGA CIRILO LERMA
MARTÍN ORTEGA DOMINGO LERMA
MARTÍN PAREDES MARCELINO BURGOS NC
MARTÍN PÉREZ EMILIANO QUEMADA
MARTIN AGUIRRE JULIÁN
MARTIN FERNÁNDEZ JOSÉ
MARTÍN (O MARTÍNEZ) PALACIOS INOCENCIO LERMA
MARTÍN O MARTÍNEZ PERIBÁÑEZ BASILIO LA AGUILERA
MARTÍNEZ GUTIÉRREZ ANTONIO ARIJA
MARTÍNEZ VILLARÍAS EUGENIO VILLARCAYO
MARTÍNEZ BARANDA FLORENCIO LECIÑANA
MARTÍNEZ REGULEZ JOSÉ ESPINOSA DE LOS M.
MARTÍNEZ RUEDA JOSÉ ENTRAMBASAGUAS
MARTÍNEZ ALCUBILLA MODESTO SAN JUAN DEL MONTE
MARTÍNEZ ARANGÜENA AURELIANO NAVA DE ROA
MARTÍNEZ BURGOS JULIO BURGOS NC
MARTÍNEZ LÓPEZ CONSTANTINO MIRANDA DE EBRO
MARTÍNEZ MIGUEL BENITO BURGOS NC
MARTÍNEZ ORTIZ GABRIEL PANCORBO
MARTÍNEZ PEDROSA SANTOS VILLASANDINO
MARTÍNEZ PÉREZ MARCIANO SAN JUAN DEL MONTE
MARTÍNEZ QUEVEDO PRIMITIVO VILLAHOZ
MARTÍNEZ ROJO MAXIMILIANO O MÁXIMO SALAS
MARTÍNEZ RUEDA JULIO ARANDA
MARTÍNEZ RUIZ ELADIO SALINAS DE ROSÍO
MARTÍNEZ SANZ BENITO SALAS
MARTÍNEZ TAPIA JACINTO NAVA DE M.
MARTÍNEZ CANALES DONATO
MARTÍNEZ GONZÁLEZ LÁZARO
MARTÍNEZ MARTÍNEZ JOSÉ
MARTÍNEZ MARTÍNEZ PABLO
MARTÍNEZ VIVANCO FERMÍN
MASOLIVER GIL PEDRO
MATÉ GARCÍA EPIFANIO VILLAFRUELA
MENA GONZÁLEZ RAMÓN VILLALÁZANA
MENA ESTEFANÍA DEMETRIO LOS BALBASES
MENCÍA DE LA CRUZ DIONISIO ARANDA
MENDOZA LÓPEZ LEOCADIO PANCORBO
MERINO GARCÍA PRIMITIVO
MIGUEL BUENO EVENCIO MONEO
MIGUEL ANTÓN EMILIANO VILLAQUIRÁN DE LA P
MIGUEL BUENO EVENCIO BURGOS NC
MIGUEL GARCÍA LUIS
MILLÁN LÓPEZ ABUNDIO ARIJA
MOLINA SANTAMARÍA FELIPE ARANDA DE DUERO
MOLINERO LEÓN PEDRO TORRESANDINO
MOLINERO ROJO RAIMUNDO SALAS DE LOS INFANTES
MONGE LÓPEZ TORIBIO ARANDILLA
MONTEJO URRUCHI GENEROSO SANTA GADEA DEL CID
MONTES GONZÁLEZ JOSÉ ARIJA
MONTES DE LAS HERAS CRISÓFORO GUMIEL DE  MERCADO
MONTES MONJE DANIEL GUMIEL DE  MERCADO
MONTES DE LAS HERAS NICOLÁS GUMIEL DE MERCADO
MONTIEL LOMBRAÑA MELQUIADES
MONTILLA RODRÍGUEZ DOMINGO O DOMICIANO ARIJA
MORATINOS NEGRO EUTIQUIO SASAMÓN
MORENA MARCO RUFINO
MORENO GONZALEZ LUCAS MIRANDA DE EBRO
MORO SANCHA RAIMUNDO LA HORRA
MUÑOZ MUÑOZ CRESCENCIO QUINTANILLA ESCALADA
MURGA MARDONES ELISEO ESPINOSA DE LOS M
MURO RUIZ FEDERICO VILLAMEDIANA DE LOMAS (BRICIA)
NAVARRO PAREDES LUIS
NEBREDA GETE CELESTINO VILLANUEVA DE GUMIEL
NEBREDA NEBREDA CARMELO VILLANUEVA DE GUMIEL
NEBREDA NEBREDA JUSTINO VILLANUEVA DE GUMIEL
NEBREDA VELA MÁXIMO BURGOS
NIÑO MIGUEL EUGENIO VILLAESCUSA ROA
NOGALES FRÍAS DONATO CAÑIZAR DE AMAYA
NOREÑA O MORENA ¿?¿? M. RUFINO ARIJA
NÚÑEZ ZABACO DESIDERIO AGUERA DE MONTIJA
NÚÑEZ ZABACO MARCELINO AGÜERA
NÚÑEZ CUESTA FÉLIX LA AGUILERA
OBREGÓN ANDRÉS PEDRO ORTUELLA
OBREGÓN GARCÍA LUIS VILLALMANZO
OLAIZOLA ECHAVE MANUEL
OLAIZOLA LUCAS JUSTO
OLALLA LUCAS JUSTO HACINAS
OLLANGUREN OLLANGUREN PABLO MIRANDA
OLLANGUREN OLLANGUREN PABLO MIRANDA DE EBRO
OLMO, DEL SÁNCHEZ TIMOTEO PANCORBO
OLMO, DEL TARDAJOS MARIANO CASTROJERIZ
ONTIVEROS PALOMARES AGUSTÍN GUMIEL DE IZÁN
OÑA LADRERO MANUEL OÑA
ORA LUGO VALENTÍN RÍO DE LOSA
ORBAÑA (ORBAÑANOS) CORRAL DOMINGO PANCORBO
ORTIZ GIL MÁXIMO ORDEJÓN DE ORDUNTE
ORTIZ EZQUERRA LUIS BURCEÑA DE MENA
ORTIZ GARCÍA MARTÍN VALLE DE TOBALINA
ORTIZ VALLE NICOLÁS VILLASANA
ORTIZ CASTILLO AGUSTÍN BARCINA DEL BARCO
ORTIZ GIL LUIS TARANCO DE MENA
ORTIZ DEL VAL EDMUNDO BUGEDO
ORTIZ MORENO ANTONIO
ORTIZ PABLO MARTIN
PAISAN BARBERO BALTASAR BURGOS
PALACIOS LUENGO MARIANO BURGOS
PALENCIA CUEVAS JOSÉ ALMIÑE
PALENCIA MARTÍNEZ HERACLIO VALDEHERMOSA
PANIZO MARTÍN FRANCISCO ARANDA
PARDO CAMPO JOSÉ LUIS VILLANUEVA DE MENA
PARDO CAMPO PRUDENCIO VILLANUEVA DE MENA
PARGA HORTIGÜELA DAMIÁN COVARRUBIAS
PARRA LÁZARO ALEJANDRO GUMIEL DE  MERCADO
PARTE ROMO ROBERTO
PASCUAL MIGUEL DEMETRIO CASTROJERIZ
PEÑA MARTÍNEZ MOISÉS MONTEJO DE BRICIA
PEÑA FERNÁNDEZ SANTIAGO HERBOSA (BEZANA)
PEÑA FERNÁNDEZ ALFREDO VILLAMEDIANA DE LOMAS (BRICIA)
PEÑA FERNÁNDEZ JOSÉ SONCILLO
PEÑA LÓPEZ EUSEBIO MONTECILLO
PEÑA ARNAIZ CÁNDIDO HONTANAS
PEÑA BARTOLOMEO MATEO LOS BALBASES
PEÑA CAYÓN LUIS REVILLA DE CAMARGO
PEÑA SAIZ MIGUEL BURGOS
PEÑA FERNÁNDEZ JOSÉ
PEÑA LÓPEZ DIONISIO
PEÑA MARTÍNEZ FIDENCIO
PEÑA PÉREZ JOSÉ
PEÑA (PÉREZ SI) CASTAÑEDA FRANCISCO
PEÑA, DE LA PEREDA NICOLÁS ESPINOSA DE LOS MONTEROS
PEREDA FERNÁNDEZ JESÚS PEDROSA DE VALDEPORRES
PEREDA LÓPEZ ELOY-CARLOS BURGOS
PÉREZ ORTIZ FÉLIX ARIJA
PÉREZ SÁIZ FRANCISCO QUINTANILLA DE SANTA GADEA
PÉREZ SÁIZ ILDEFONSO ARIJA
PÉREZ ANDINO BLAS PORQUERA
PÉREZ BAYONA INOCENCIO OLMILLOS
PÉREZ DRAGO ÁNGEL BALTANÁS
PÉREZ ESCALANTE PABLO CASTROJERIZ
PÉREZ LERMA FELIPE PRADOLUENGO
PÉREZ PEÑALVA (O PEÑALBA) VICTORIANO OLMILLOS DE S.
PÉREZ VILLAESCUSA ROGACIANO GRIJALBA
PÉREZ RUIZ JESÚS
PÉREZ (¿PEÑA?) CASTAÑEDA FRANCISCO ALFOZ DE SANTA GADEA
PERNÍA MADRIGAL AMPELIO MAHAMUD
PESQUERA MIGUEL FRANCISCO CASTROJERIZ
PICÓN CALVO JUAN PINILLA TRASMONTE
PINEDO PÉREZ CRESCENCIO SOPEÑANO
PINILLOS CABALLERO JOSÉ MEDIANAS
PINILLOS CABALLERO PABLO MEDIANAS
POSENTE PÉREZ BASILIANO VALLES
POZA VELASCO PEDRO GUZMÁN
PRADERA PÉREZ JOSÉ ARIJA
PRESA ALONSO RUFINO SANTA GADEA DEL CID
PRESA CORTÉS RUFINO AEL
PRIETO HIERRO ELEUTERIO CASTROJERIZ
PUENTE BARREDA TEODORO ARIJA
PUENTE CAMPO ENRIQUE CEREZO DE RÍO T
PUENTE MARTÍNEZ FLORENTINO ARANDA DE DUERO
PUENTE PÉREZ BASILIANO VALLES DE PALENZUELA
PURAS MARTÍNEZ EUSEBIO REDECILLA DEL CAMPO
QUEVEDO MARÍN LICENIO VILLAHOZ
QUINTANA SÁIZ EUGENIO OTEO DE LOSA
QUINTANA ORTIZ PRUDENCIO VILLASANA
QUINTANA FERNÁNDEZ MIGUEL BELORADO
QUINTANILLA VILLATE JUAN QUINTANA DE ENTREPEÑAS
RAIGADA MALTRANA MATÍAS VIVANCO
RAMOS GARCÍA CRISTINO PRESENCIO
RAONA (O RAHONA) DE PABLO MÁXIMO VADOCONDES
RASINES VILLATE MARCELINO CASTROBARTO
RASTRILLA GARCÍA URBANO VILLAQUIRÁN
RAYÓN ARENAS ESTEBAN QUINTANILLA DE Sª. GADEA
RECIO GONZÁLEZ TOMÁS ARIJA
RECIO RECIO SECUNDINO
RENGEL SANZ RAMIRO PRESENCIO
REUNEIO GONZÁLEZ GERARDO BURGOS
REVENGA LLORENTE ELADIO CASTRILLO DE LA VEGA
REVILLA ALCALDE SIMEÓN VILLAHOZ
REVILLA MADRID MARTINIANO PRESENCIO
REVILLA PASCUAL MATEO TORDOMAR
REVUELTA HORTIGÜELA PELAYO PEDROSA DE VALDEPORRES
RICO ARROYO NICASIO GUMIEL DE MERCXADO
RIOJA, DE MARTÍNEZ AGAPITO VILVIESTRE
ROA MIGUEL JUAN FRESNEDA
ROA, DE GONZÁLEZ SEGUNDO FUENTECÉN
ROBLEDO SÁIZ JOSÉ ROBLEDO DE ZAMANZAS
RODRÍGUEZ MARTÍNEZ ANESIO SANTA GADEA DE ALFOZ (HIGÓN)
RODRÍGUEZ MARTÍNEZ CONSTANTINO HIGÓN (Sª GADEA)
RODRÍGUEZ GONZÁLEZ JOAQUÍN ARIJA
RODRÍGUEZ ISLA TOMÁS HIGÓN (Sª GADEA)
RODRÍGUEZ IZQUIERDO DÁMASO ARIJA
RODRÍGUEZ MATÉ ( O MATEO ) PEDRO ARIJA
RODRÍGUEZ PEÑA RAIMUNDO LINARES DE BRICIA
RODRÍGUEZ RUIZ DOMICIANO ARIJA
RODRÍGUEZ VÁZQUEZ MIGUEL ARIJA
RODRÍGUEZ ARNÁIZ PERFECTO LOS BALBASES
RODRÍGUEZ GARCÍA GREGORIO LA REVILLA Y AHEDO
RODRÍGUEZ HERRERO MATEO VILLASANDINO
RODRÍGUEZ MUÑOZ CESÁREO NAVA DE MENA
RODRÍGUEZ TRIANA ÁNGEL SASAMÓN
RODRÍGUEZ ISLA MIGUEL ¿HIGÓN? (SANTA GADEA) 
RODRÍGUEZ ISLA MIGUEL (¿SANTA GADEA?)                  
RODRÍGUEZ CASTILLO FÉLIX
RODRÍGUEZ PASCUAL JOAQUÍN
RODRÍGUEZ PAZOS ENRIQUE
RODRÍGUEZ RUIZ EUGENIO
ROJO GONZÁLEZ FRANCISCO MANZANEDO
ROJO LÓPEZ JOSÉ MANZANEDO
ROJO GARCÍA DOMINGO VILLARCAYO
ROJO GARCÍA JULIÁN VILLAHOZ
ROJO LARA AUGUSTO BURGOS
ROLDÁN FERNÁNDEZ VÍCTOR QUINTANA M. GLÍNDEZ
ROMÁN URRUTIA ISIDRO BELORADO
ROMILLO PEREDA FRANCISCO BERCEDO (MERINDADES )
ROSALES MIER PORFIRIO ARIJA
ROSALES RODRÍGUEZ ANASTASIO GRIJALBA
ROSALES RODRÍGUEZ SEVERINO GRIJALBA
ROZAS BENITO LEANDRO VILLAHOZ
RUBIO ALONSO PABLO MEDINA DE POMAR
RUEDA GARCÍA FELICIANO VILLARCAYO
RUEDA ZORRILLA ESTEBAN REVILLA DE PIENZA
RUEDA DEL CERRO GREGORIO BURGOS
RUESGA LAMBRAÑA SEBASTIÁN ARIJA
RUESGA LOMBRANA SALUSTIANO ARIJA2
RUIZ ELECEGUI CECILIO VILLASANTE
RUIZ RUIZ DAVID ALFOZ DE SANTA GADEA
RUIZ CUEVAS PAULINO MEDINA DE POMAR
RUIZ FERNÁNDEZ ENRIQUE CILLERUELO DE BEZANA
RUIZ GARCÍA SATURNINO CILLERUELO DE  BEZANA
RUIZ GÓMEZ FRANCISCO VILLARCAYO
RUIZ GÓMEZ MOISÉS ARIJA
RUIZ JAIME MANUEL VILLASANA
RUIZ LÓPEZ MOISÉS CILLERUELO DE BEZANA
RUIZ LÓPEZ RAFAEL PEDROSA
RUIZ PEÑA NICOLÁS ARREBA
RUIZ PÉREZ AQUILINO ARIJA
RUIZ PUERTA EMILIO MONASTERIO R.
RUIZ RUIZ FIDEL PEDROSA DE VALDEPORRES
RUIZ TORRES NICOLÁS ARROYO DE VALDIVIELSO
RUIZ ALONSO VICTORINO VILLARCAYO
RUIZ GÓMEZ ADRIÁN QUISICEDO
RUIZ ISLA LEANDRO CASTROBARTO
RUIZ PÉREZ JESÚS SANTA GADEA DE ALFOZ
RUIZ CAMPILLO ISAAC SANTA COLOMA
RUIZ CAÑAS (CAÑOS) ANTONIO VALLUÉRCANES
RUIZ CORCUERA CIRIACO PANCORBO
RUIZ GALLEJONES FELIPE ORBANEJA DEL CASTILLO
RUIZ GONZÁLEZ ALFONSO LERMA
RUIZ GUTIÉRREZ MARIANO PAMPLIEGA
RUIZ IBEAS ARTURO BURGOS
RUIZ LÓPEZ ALEJANDRO SAN FELICES DE SEDANO?
RUIZ MIGUEL JUSTO GRIJALBA
RUIZ MIGUEL MAXIMINO GRIJALBA
RUIZ PÉREZ MOISÉS SANTA GADEA DE ALFOZ
RUIZ BRAVO BRIZUELA JACINTO MEDINA DE POMAR
SADORNIL SANTOS EUTIQUIO SASAMÓN
SAEZ GONZÁLEZ ÁNGEL OÑA
SAEZ I. MIGUEL SAN SEBASTIÁN
SAEZ PARDO EVARISTO MARMELLAR ABAJO
SAEZ REY SANTIAGO HINESTROSA
SAGREDO BARRIOCANAL ESTEBAN PRÁDANOS DE BUREBA
SAINZ PÉREZ MIGUEL ARIJA
SÁINZ CAMPO BRAULIO SANTA GADEA DE ALFOZ
SÁINZ ORTIZ AURELIO LECIÑANA DE MENA
SÁINZ AZCONA PRIMITIVO ROZAS DE VALDEPORRES
SÁINZ BENITO PAULINO SASAMÓN
SÁINZ GARCÍA ARTURO POZA DE LA SAL
SÁINZ SÁINZ MOISÉS SAN VICENTE DE VILLAMEZÁN (BEZANA)
SAINZ DIEZ DONATO
SAINZ ROZAS LUIS
SÁINZ (O SÁIZ) SÁINZ (O SÁIZ) MARIANO ROZAS DE VALDEPORRES
SÁINZ (SAIZ) ALONSO DONATO ARIJA
SAINZ O SÁEZ DELGADO JESÚS BURGOS NC
SÁINZ-ROZAS ACAITURRI FIDEL VILLABÁSCONES
SAIZ A. ELISARDO ROZAS DE VALDEPORRES
SAIZ S. MARIANO Sº. DE CUESTA
SÁIZ ROBLEDO DIONISIO VILLANUEVA DE RAMPALAY (V ZAMANZAS)
SÁIZ PEÑA MELITÓN VIVANCO
SÁIZ SÁIZ MARIANO BARRIO DE LA CUESTA
SÁIZ SÁIZ VALERIANO QUINTANILLA DE SANTA GADEA
SÁIZ LÓPEZ EPIFANIO MONTEJO DE BRICIA
SÁIZ LÓPEZ HIPÓLITO MONTEJO DE BRICIA
SÁIZ PEÑA MACARIO ARIJA
SÁIZ SÁINZ PASCUAL QUINTANILLA DE COLINA
SAIZ SAIZ VALERIANO QUINTANILLA DE S.GADEA (ALFOZ SE SANTA GADEA)
SÁIZ (O SAINZ) SÁIZ (O SAINZ) ÁNGEL SAN VICENTE VILLAMEZÁN (BEZANA)
SÁIZ (SAINZ) MAZA DEMETRIO QUINTANA DE LOS PRADOS (ESPINOSA).
SÁIZ-MAZA FERNÁNDEZ DEMETRIO QUINTANA DE LOS PRADOS (ESPINOSA).
SALAR   (¿SALAZAR?) PEDRO
SALAZAR MARQUINA MIGUEL QUINTANA DE VALDIVIELSO
SALCEDO IBÁÑEZ ELÍAS ARIJA
SALCEDO SEDANO ELOY ARIJA
SALCEDO SEDANO LUIS ARIJA
SAN JOSÉ SILVESTRE ARANDA
SAN JUAN DE LA HORRA JULIÁN MAMBRILLA DE CASTREJÓN
SAN MARTÍN MIRANDA PEDRO QUINTANILLA DE MONTECABEZAS
SAN MIGUEL PÉREZ ISAAC CABAÑAS DE VIRTUS (BEZANA)
SÁNCHEZ CARRIÓN PEDRO GUMIEL DE MERCADO
SÁNCHEZ G. ANTONIO CÁDIZ
SANTA CELONA CENDOYA? JOSÉ
SANTAMARÍA MINGUEZ AMANDO MAHAMUD
SANTAMARÍA VILLAMOR ANTONIO VILLARCAYO
SANTAMARÍA BRETÓN VICTORIANO CASTROJERIZ
SANTAMARÍA DE LA FUENTE ILDEFONSO SEDANO,
SANTAMARÍA GARCÍA AGUSTÍN BELORADO
SANTAMARÍA GUMUCIO RUPERTO BURGOS
SANTAMARÍA FUENTE ILDEFONSO
SANTIAGO SÁINZ CEFERINO QUINTANILLA DE SANTA GADEA
SANZ FERNÁNDEZ DONATO HERBOSA (BEZANA)
SANZ GONZÁLEZ FERMÍN OÑA
SANZ BENITO PAULINO OLMILLOS
SANZ GÓMEZ JOSÉ MIRANDA DE EBRO
SANZ FRANCISCO
SEDANO FERNÁNDEZ URBANO ARIJA
SEGARRA GÓMEZ RAMÓN
SEPTIEN RUIZ MIGUEL VIVANCO
SOLANA TERÁN JOSÉ OQUILLAS
SOLANO GARCÍA ATANASIO (O ANASTASIO) LA AGUILERA
SOLANO PERIBÁÑEZ PELEGRÍN LA AGUILERA
SOLAS NÚÑEZ JULIÁN BELORADO
SOTO CALDERÓN PEDRO LOS BALBASES
SOTO PRADO LIBORIO REDECILLA DEL CAMPO
SUAREZ MARTIN
TERÁN GARCÍA MÁXIMO SAN VICENTE DE VILLAMEZÁN (BEZANA)
TERCILLA ABÁSOLO VICENTE ANGULO
TERCILLA RAMILA DESIDERIO ANGULO
TERCILLA RAMILA LUIS ANGULO
TERCILLA RAMILA VICENTE ANGULO
TIJERO SANZ FORTUNATO BOADA DE ROA
TOBES MARTÍNEZ LORENZO ARANDA DE DUERO
TORRE, DE LA GÓMEZ CLEMENTE SANTA MARÍA DEL CAMPO
TRIANA ALEVIA JUAN CASTROJERIZ
TRUEBA LAVÍN RICARDO BARCINA DE LOS MONTES
TUDANCA TUDANCA TORIBIO SALAS DE BUREBA
TUDELA CAYUELA NICOLÁS LA AGUILERA
UMARÁN MARTÍNEZ MANUEL ENTRAMBASAGUAS
URIARTE GORORTIZA SILVANO MEDINA DE POMAR
URIETA ANTUÑANO BONIFACIO SOPEÑANO
URREA V. GONZALO BARNA
VAL GIL SERGIO TORRESANDINO
VALDAZO BALBÁS GUILLERMO VILLOVELA
VALLEJO ARROYO GREGORIO ESPINOSA DE LOS M.
VALLEJO GÓMEZ HERMINIO NAVA DE MENA
VALLEJO OTEO PABLO VILLASANA
VALLEJO MARTÍNEZ VICTORIANO MIRANDA DE EBRO
VARONA MORALES PEDRO VILLALAÍN
VELASCO ARCE JESÚS OLMILLOS
VELASCO IGLESIAS BENITO ARANDA
VELASCO RODRIGO EMILIO MIRANDA DE EBRO
VIADAS ALONSO JULIÁN BELORADO
VIANA FERNÁNDEZ JUAN OÑA
VICENTE SANTAMARÍA FRANCISCO BELORADO
VIGO PEÑA AGUSTÍN HERBOSA (BEZANA)
VIGO SÁIZ ADOLFO DEL HERBOSA (BEZANA)
VILLALAÍN DÍEZ TIMOTEO BURGOS
VILLARTRIGO VILLARTRIGO SAMUEL ARIJA
VINIEGRA MÍNGUEZ VICENTE PRADOLUENGO
VIÑÉ SANTOS ATANASIO ARENILLAS DE RÍO P
VIVANCO GORDO MANUEL BERCEDO
YUDEGO CUARTANGOS JUSTO MAHAMUD
ZALDÍVAR MARDONES TEODORO VILLALTA
ZALOÑA GONZÁLEZ ABDÓN LA AGUILERA
ZAMORA MOVILLA GREGORIO BRIVIESCA
ZAMORANO RODRIGO CLEMENTINO LOS BALBASES
ZOILO SÁEZ (O SÁIZ) EMILIO QUINTANA MARTIN GALINDEZ
ZORRILLA GUTIÉRREZ CLEMENTE ESPINOSA DE LOS M
ZÚÑIGA, DE CHASCO JESÚS MIRANDA DE EBRO

Más Info:

 

 

 

 

Anuncios

Acerca de Las Merindades en la memoria.

Una invitación a participar en una INVESTIGACION ABIERTA Y PARTICIPATIVA. Y simultaneamente un espacio de homenaje a las victimas. Haz algo. Contactanos merinmemo@gmail.com
Esta entrada fue publicada en H)Lugares del horror y etiquetada , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Una respuesta a PRESOS BURGALESES EN EL PENAL DE VALDENOCEDA L-Z

  1. Merinmemo dijo:

    Jesús Revuelta Guadalupe vecino de Quisicedo(Merindad de Sotoscueva) también estuvo preso en el Penal de Valdenoceda.

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s